Средствам массовой информации link=blue vlink=purple style='tab-interval:36.0pt'>

 

Центральная программа РСМ “Российская Студенческая Весна”. Межрегиональный фестиваль "Уральская Студенческая Весна"

 

(343)371 39 52; festival66@rsm-ural.ru


Как только в мире появилось студенчество, оно сразу же стало творить. Причем не только на научной ниве, но и на ниве творческой. Студент молод, а потому всегда весел. Музыка, танцы и шутки стали непременным атрибутом студенчества.
Крупнейшим мероприятием в этой сфере, безусловно, является всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская Студенческая Весна». Зародившись 12 лет назад в Самаре как конкурс среди нескольких вузов, он вырос в общенациональное движение студентов по количеству участников значительно превышающее движение КВН, хотя и менее «раскрученное».
На Урале и в Свердловской области в частности история проведения фестивалей насчитывает десятилетия. Однако почти все фестивали проводились с участием достаточно ограниченных локальных групп студенчества. В частности «Весна-УПИ» – это в большинстве своем студенты технических вузов, «Знаменка» – исключительно вокальный фестиваль и т.д. Фестиваля же, который объединил студентов различных учебных заведений от технических до гуманитарных, не только высших, но и средних профессиональных, и представляющих различные творческие направления (вокал, КВН, хореография, цирк, театр и т.д.) не было.
Таким фестивалем и призван был стать Фестиваль «Уральская Студенческая Весна». И он им стал. Пройдя впервые в 2000 году «Уральская Студенческая Весна» объединил порядка 150 студентов Свердловской области из средних профессиональных учебных заведений. В 2001 году – это был уже полноценный межрегиональный Фестиваль – полуфинал «Российской Студенческой Весны», в котором приняли участие порядка 500 студентов различных учебных заведений из 8 Уральских регионов, в 2002 году – это уже более 600 студентов учебных заведений не только Урала, но и уже регионов Центральной России, Западной Сибири. Следующие годы неуклонно расширяли географию фестиваля, повышали уровень его проведения.
Это говорит о том, что фестиваль актуален и фестивалю жить!

Скачать Положение о Фестивале "УРАЛЬСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА" и формы заявок.

ПОЛОЖЕНИЕ
О VIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «УРАЛЬСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА»


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
 
Фестиваль проводится в соответствии с Положением о Программе поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», решениями организационного комитета Программы, организационного комитета настоящего Фестиваля и настоящим Положением.


II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ


2.1. Основной целью Фестиваля является сохранение и приумножение нравственных, культурных традиций студенчества, раскрытие его творческого потенциала.

2.2. Задачи  Фестиваля
- выявление талантливой студенческой молодежи, создание условий для  реализации их творческого потенциала;
- укрепление профессиональных, культурных связей между творческими студенческими коллективами, молодежными организациями и учебными заведениями России;
- пропаганда художественного студенческого творчества;
повышение профессионального уровня студенческих творческих коллективов и исполнителей высших и средних специальных учебных заведений;
- объединение усилий государственных органов и общественных организаций для поддержки студенческого творчества.


III. СТАТУС ФЕСТИВАЛЯ И ЕГО УЧРЕДИТЕЛИ


3.1.  Фестиваль утвержден в статусе межрегионального полуфинала Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».
3.2. Учредителями Фестиваля являются:
- Министерство образования  и науки Российской Федерации;
- Федеральное Агентство по образованию;
- Правительство Свердловской области;
- Администрация города Екатеринбурга;
- Российский Союз Молодежи;
- Свердловская областная организация Российского Союза Молодежи.
3.3.  Учредители имеют право:
- распространять информацию о целях, задачах и программе Фестиваля;
- рекламировать свою деятельность в период подготовки и проведения Фестиваля;
- рекомендовать в состав организационного комитета, дирекции, жюри своих  представителей, присутствовать на всех мероприятиях Фестиваля, учреждать призы и др.
3.4. Учредители обязаны своевременно решать вопросы:
- финансового обеспечения Фестиваля;
- привлечения финансовых и информационных спонсоров Фестиваля;
- освещения подготовки Фестиваля и его мероприятий в средствах массовой информации (Федерального и  регионального уровня - соответственно уровню Учредителя).
3.5. Учредители Фестиваля:
- создают Организационный комитет Фестиваля (далее «Оргкомитет Фестиваля») и   утверждают его состав;
- утверждают организационный взнос за участие в Фестивале;
- утверждают состав спонсоров мероприятий.


IV. ПРОГРАММА, СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ


V Межрегиональный фестиваль студенческого творчества «Уральская студенческая весна» проводится с 17 по 21 апреля 2007 года в городе Екатеринбурге по следующим направлениям:
- музыка;
- хореография;
- театр;
- оригинальный жанр;
- журналистика;
- художественное творчество


V. РАБОЧИЕ ОРГАНЫ ФЕСТИВАЛЯ


5.1. В состав Организационного комитета Фестиваля включаются представители учредителей  Фестиваля;
Оргкомитет Фестиваля:
- осуществляет руководство подготовкой и проведением Фестиваля. утверждает положение о Фестивале, программу и календарный план проведения мероприятий, символику Фестиваля, сметы расходов, решает вопросы финансирования Фестиваля, его кадрового обеспечения, состав жюри и Исполнительной дирекции;
- имеет право включать в программу дополнительные мероприятия, изменять сроки проведения мероприятий, отменять их в случае отсутствия финансовых средств и необходимого количества участников, их профессионального уровня.
В случае изменения сроков проведения или отмены мероприятия Оргкомитет Фестиваля оповещает заявителей, учредителей и спонсоров мероприятия не менее чем за 2 недели.
5.2. Исполнительная дирекция Фестиваля осуществляет  руководство подготовкой и проведением мероприятий Фестиваля  и решает следующие вопросы:
- организационно-финансовое обеспечение мероприятий Фестиваля;
- материально-техническое обеспечение Фестиваля;
- организация приема, размещения, питания участников и гостей Фестиваля;
- организация взаимодействия с хозяйственными и другими службами города, транспортными предприятиями и другими организациями;
- обеспечение безопасности фестивальных мероприятий и - проживания участников;
- обеспечение готовности фестивальных мероприятий;
- осуществление других видов деятельности в рамках настоящего Положения;
- приглашает к участию в работе по  организации Фестиваля творческих людей из городов России (режиссеров, сценаристов, художников, дизайнеров). Оплата питания, проживания     за счет оргкомитета. Предложения принимаются до 1 апреля 2007 года.
Исполнительная дирекция Фестиваля  обладает эксклюзивным правом на создание и распространение символики и атрибутики Фестиваля.


Адрес Исполнительной  дирекции:  г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101 - 328, тел/факс (343)371-33-21, 371-55-08 тел. 371-42-51
Е-mail: 
obkom66@rsm-ural.ru , http://www.rsm-ural.ru/  


5.3. Для проведения мероприятий дирекцией создаются специальные службы, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с настоящим Положением и обладают правами и обязанностями, делегированными им дирекцией Фестиваля.
5.4.  Жюри Фестиваля формируется  Исполнительной дирекцией. Состав жюри утверждается Оргкомитетом., из числа авторитетных деятелей искусства и культуры– профессионалов в своих жанрах.
По каждому направлению формируется специальный состав жюри во главе с председателем.
Задачи работы жюри:
- определение победителей в номинациях;
- решение о награждении участников Фестиваля;
- подготовка рекомендаций для участников Фестиваля;
После вынесения своего суждения поясняет свои оценки перед участниками конкурса, разъясняет ошибки и обозначает успехи.
рекомендация номеров для участия в Гала-концерте.
Жюри Фестиваля имеет право по согласованию с Исполнительной дирекцией и учредителями Программы принимать решения об отмене конкурса по заявленной в Положении номинации в связи с количеством поданных заявок.
Жюри фестиваля оценивает конкурсные творческие программы, представленные коллективами и исполнителями согласно "Критериев оценок Жюри", утверждаемых Председателем Большого Жюри Фестиваля.
Решение жюри обжалованию не подлежит.
 
VI.УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ 


6.1. Участниками Фестиваля Участниками Фестиваля являются студенты и аспиранты учреждений среднего и высшего профессионального образования субъектов Российской Федерации, занимающиеся художественным творчеством и направленные организациями, заключившими Договор с Исполнительной Дирекцией Фестиваля.
Студенты образовательных учреждений культуры и искусства могут принимать участия в непрофильных номинациях фестивальных направлений.
6.2.  Для участия в мероприятиях Фестиваля  организации, направляющие официальные делегации для участия в Фестивале, направляют в адрес Исполнительной Дирекции Фестиваля заявку по установленной форме (Приложения № 1, 2, 3).


VII. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ВЗНОС ЗА УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ
на период с 17 по 21 апреля 2007 года составляет:


7.1. Организационный взнос за участие в Фестивале установлен для частичной компенсации расходов Исполнительной Дирекции Фестиваля по организации Фестиваля согласно утверждаемой сметы и составляет:
600 рублей   за одного участника, входящего в состав официальной делегации от учебного заведения, находящегося на территории города Екатеринбурга (включает комплект атрибутики,  участие в конкурсной программе);
3600 рублей   за одного участника, входящего в  состав официальной делегации от учебных заведений размещенных за пределами города Екатеринбурга (включает оплату за проживание, питание, транспортное обслуживание, комплект атрибутики, участие в конкурсной программе);
1100 рублей за одного участника, если официальная делегация проживет вне мест официального места проживания  участников Фестиваля (включает оплату за  питание (обед, ужин), комплект атрибутики, участие в конкурсной программе).
2 000 рублей + стоимость проживания (в зависимости от категории номера) за одного человека для гостей Фестиваля и болельщиков.
Организационный взнос рассчитывается только на период Фестиваля.
7.2. Организационный взнос на участие в Фестивале оплачивается перечислением на расчетный счет Исполнительной Дирекции Фестиваля в срок до 10 апреля 2007 года или наличными не позднее дня заезда.
7.3. В случае, если официальная делегация  заезжает раньше или отъезжает позже, то она производит доплату  за проживание, питание и транспортное обслуживание в полном объеме.
Если делегация приезжает позже или отъезжает раньше, организационный взнос не возвращается.
 
VIII. ОБСЛУЖИВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ФЕСТИВАЛЯ
 
Проживание участников Фестиваля  осуществляется в гостиницах. Участники размещаются в 2-3-и местных номерах.  Размещение участников производится по делегациям.
Питание участников -  3-х разовое. Осуществляется в пунктах общественного питания.
Транспортное обслуживание включает:
встречу делегаций на вокзалах и  их отправку;
доставку делегаций от мест официального проживания к месту проведения фестивальных мероприятий и обратно;
проезд в электротранспорте г. Екатеринбурга по  бейджам участника.
В личных целях транспорт не предоставляется.
Медицинское обслуживание организуется при наличии свидетельства о медицинском страховании через службу 03.
Обеспечение безопасности во время Фестиваля организуется Исполнительной Дирекцией Фестиваля и сотрудниками органов внутренних дел. Все вопросы, касающиеся личной безопасности или сохранности имущества в местах проживания, решаются с администрациями этих организаций или через службу 02.
Обеспечение атрибутикой. Каждый участник и гость Фестиваля обеспечивается пакетом участника, в который  входит комплект фестивальной атрибутики.
Техническое обеспечение концертных мероприятий. Дирекция фестиваля обеспечивает все концерты профессиональным звуковым оборудованием с возможностью подключения инструментов и воспроизведения фонограмм с CD и MD, стандартным сценическим оборудованием.
Организационное обеспечение. За каждой официальной делегацией закрепляется куратор из числа студентов екатеринбургских учебных заведений. Кураторы осуществляют встречу  официальных делегаций, их информирование, сопровождение на фестивальные мероприятия.
Видеоматериалы. Дирекция фестиваля будет принимать заявки на изготовление видеокассет с записью гала-концерта Фестиваля. Стоимость кассеты 300 рублей.
По заранее поданным заявкам  Дирекция имеет возможность организовать обслуживание официальных лиц, представителей органов государственной власти, спонсоров делегаций и т.д. отдельно от участников студенческих коллективов. Стоимость такого обслуживания – договорная. Реклама спонсоров делегаций размещается и озвучивается только на тех мероприятиях, где участвует данная делегация.
За приобретение обратных билетов для делегаций Исполнительная дирекция ответственности не несет.
Примечание:  Все спорные и конфликтные ситуации, возникающие на Фестивале, разрешаются Исполнительной дирекцией Фестиваля с участием руководителей официальных делегаций.


Скачать Положение о Фестивале "УРАЛЬСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА" и формы заявок.