Средствам массовой информации link=blue vlink=purple style='tab-interval:36.0pt'>

 

Областная программа "Молодежное жилье "

 

(343) 371 70 32 ; chuharev@rsm-ural.ru

ИНФОРМАЦИЯ
о реализации пилотного проекта
Свердловского обкома РСМ
по поддержке индивидуального жилищного строительства
 для молодежи Свердловской области в 2006 —2007 г.г.

На сегодняшний день Национальный проект «Доступное жилье» является, пожалуй, самым обсуждаемым в обществе. Особенно актуален он для молодежи. Именно от его реализации зависит и стабильность создаваемых молодых семей, и положительные тенденции в демографическом развитии области и многое другое. Реальные, осязаемые каждым, перемены в «жилищном вопросе» могли бы подтолкнуть молодых граждан и к большей политической активности, причем не бунтарско-деструктивной, а ответственной, ориентированной на закрепление достигнутого и дальнейшее развитие России. Безусловно поддерживая все усилия государства и других заинтересованных структур, направленные на увеличение объемов строительства недорогого капитального жилья, предназначенного, в первую очередь, для молодых семей, мы предлагаем к рассмотрению опыт Свердловского областного комитета Российского Союза Молодежи (Свердловский обком РСМ) наработанный в 2006 – 2007 г.г.

Свердловский обком РСМ в 2006 году разработал и внедрил в практику пилотный проект поддержки индивидуального жилищного строительства. Реализуя данный проект, Свердловский обком РСМ осуществил поддержку частной инициативы по строительству двухэтажного четырехквартирного жилого дома и реконструкции ветхого здания в Арамильском городском округе (Сысертский район Свердловской области). Цикл строительства, с полным документальным оформлением, занял 12 месяцев. Строительство велось на средства частных инвесторов, без привлечения бюджетного финансирования.
При этом себестоимость 1 м2 составила, на момент сдачи в эксплуатацию, 18 000 р. Для сравнения:
● официально объявленная себестоимость 1 м2 в Екатеринбурге составляет 20 000 – 22 000 р.
● стоимость 1 м2 жилой площади составляет, в среднем, в Екатеринбурге – от 45 000 р. до 60 000 р.
● стоимость 1 м2 жилой площади составляет, в среднем, в городе Арамиль – от 36 000 р. до 52 000 р.

На наш взгляд, объективно выгодно, реализовывать часть программы «Доступное жилье» на основе строительства частных малоэтажных многоквартирных зданий. Причем размещать упомянутое строительство на месте частных жилых построек, находящихся в ветхом состоянии.
К данным жилым объектам обычно принадлежат земельные участки площадью от 12 и более соток земли. Земельные наделы зачастую не обрабатываются в полном объеме, так как были рассчитаны в свое время на ведение приусадебного хозяйства достаточно большой семьей. Здания ветшают по причине отсутствия у некоторых категорий сегодняшних хозяев финансовой возможности содержать и ремонтировать их. В то же время данные объекты недвижимости располагаются в готовой инфраструктурной сети поселений и имеют достаточно высокую рыночную стоимость.
Малоэтажное строительство, по сравнению с многоэтажным, упрощает задачу объединения частных инвесторов, в виду их небольшого числа. Кроме этого, инвесторы, объединяясь для совместного строительства, имеют возможность уже в процессе строительства начать мероприятия по созданию товарищества собственников жилья (ТСЖ) для дальнейшего управления эксплуатацией здания. Действующие рыночные механизмы позволяют выкупать вышеуказанные участки у хозяев, либо производить отселение, на выгодных для них условиях. При этом, строительство на данных площадях малоэтажных многоквартирных жилых зданий, позволяет добиться значительного удешевления стоимости м2 строительства, по сравнению с реконструкцией старых построек, либо строительством новых однокартирных домов, т.к. в этом случае первоначальная стоимость участка и ветхого строения распределяется между всеми инвесторами. Этот же фактор способствует, в дальнейшем, снижению затрат на содержание и эксплуатацию новостройки, в перерасчете на одного инвестора.

С начала года по сегодняшний день, в рамках реализации проекта, был получен следующий опыт:
● Отработана схема приобретения участков, с последующей их размежевкой (при необходимости) для строительства и реконструкции (сноса и строительства) индивидуального малоэтажного жилья.
● Выработаны принципы объединения для строительства группы частных инвесторов.
● Опробованы варианты привлечения профессиональных подрядных организаций.
● Осуществлена форма поддержки общественной организацией (Свердловский обком РСМ) индивидуального жилищного строительства, в виде: обеспечения взаимодействия инвесторов между собой; инвесторов с администрацией муниципального образования; инвесторов и администрации с подрядными организациями; курирования процесса строительства; получения разрешительных документов.
● На практике произведено: приобретение земельного участка площадью 27 соток; размежевание его на два участка (по 18 и 9 соток); реконструкция ветхого индивидуального жилого дома; строительство и сдача в эксплуатацию социально ориентированного жилья (4-х квартирный жилой дом).
По итогам успешной реализации пилотного проекта, проведены переговоры с Главой администрации Арамильского городского округа Прохоренко Александром Ивановичем о дальнейшем развитии данного вида строительства, в результате чего подписано соглашение о строительстве еще 2-х объектов на территории округа в 2007 году.

Сегодня государство делает многое для того, что бы обеспечить доступность жилья для всех категорий граждан. Но центр тяжести этих усилий приходится на увеличение объемов строительства, отработку механизма ипотеки, расширения системы субсидий и кредитования. К сожалению, общая тенденция показывает, что рынок реагирует на этот «вброс» средств повышением цен. Таким образом, доступность квартир, для молодежи и малообеспеченных граждан, остается на прежнем уровне.
Опыт Свердловского обкома РСМ позволяет говорить о том, что при определенной поддержке индивидуального малоэтажного многоквартирного строительства, возможно существенное снижение стоимости жилья для инвесторов (застройщиков). В сочетании с развитием, упоминавшихся выше, экономических схем, это дает возможность развернуть социально ориентированную программу строительства жилья в Свердловской области. Но, для широкого внедрения в жизнь предлагаемой Свердловским обкомом РСМ схемы необходима организационно-финансовая поддержка государства. В противном случае, силами общественной организации, существующей исключительно на собственные средства, будет невозможно сохранить социальную ориентированность программы и обеспечить ее широкое внедрение.
Причем поддержка Государства не должна обязательно носить характер значительных финансовых «вливаний» в строительство как таковое. Вопрос стоит о содействии в организации ресурсно-информационного центра, способного координировать реализацию программы и обеспечивать государственный и общественный контроль над соблюдением ее принципов.
Необходимость такого контроля вызвана не только очевидными вопросами, связанными с распределением «социального» жилья. Он будет призван исключить возможность спекуляции квартирами, предоставленными в рамках программы. Независимые эксперты дали заключение по рыночной стоимости построенного в Арамиле дома. Свердловский обком РСМ реализует жилье из расчета 18 000 р. за 1м2. Рыночная стоимость данного жилья составляет 40 000 р. за 1 м2.

Другой вариант поддержки – финансовая поддержка инвесторов на начальных этапах строительства (на возвратной основе), либо предоставление государственных гарантий при оказании такой поддержки сторонними организациями.
Кроме этого, обозначив поддержку нашей инициативы, государство позволило бы нам более широко привлекать  инвестиции от коммерческого сектора экономики. Да и для потенциальных заказчиков строительства это было бы знаковым моментом. Ведь не секрет, обилие мошенничества в строительной и риэлтерской сферах породили откровенный страх всего, что не укладывается в стандарты, диктуемые коммерческими строительными компаниями.

Для Свердловского обкома РСМ принципиально важно сохранить такое направление деятельности как поддержка индивидуального жилищного строительства именно, в качестве социальной программы. Сегодня именно для молодежи вопрос получения отдельного жилья наиболее сложен. Сочетая наработанные нами технологии и схемы субсидирования и кредитования, реализуемые государством, есть возможность изменить этот прядок вещей.

31 января 2007 года.